Descubre el inversor industrial de baja tensión Growatt MAX 120KTL3-X
El Growatt MAX 120KTL3-X LV es un inversor trifásico de alta potencia de 120 kW. Está diseñado para grandes instalaciones solares comerciales e industriales. Este inversor convierte la energía solar con una eficiencia excelente y una gran fiabilidad.
¿Por qué elegir el Growatt MAX 120KTL3-X LV?
- Potencia nominal de 120 kW para sistemas de gran tamaño
- Hasta 10 seguidores MPPT
- Eficiencia máxima de hasta el 98,5 %
- Índice de protección IP66
- Refrigeración inteligente por aire
- SPD de tipo II en los lados de CC y CA
Especificaciones técnicas principales
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Potencia nominal de salida de CA | 120000 W |
| Potencia fotovoltaica máxima recomendada | Hasta 180 000 W |
| Tensión máxima de CC | 1100 V |
| Número de seguidores MPPT | 10 |
| Máxima eficiencia | 98.5 % |
| Corriente de salida máxima | 190.5 A |
| Grado de protección | IP66 |
| Dimensiones (ancho/alto/profundidad) | 970 / 640 / 345 mm |